BM Hinterwirth Bernhard

Zugskommandant

Gruppenkommandant Bewerbsgruppe 3

 

Leistungsabzeichen/Auszeichnungen:

  • Feuerwehrleistungsabzeichen Gold
  • Ausbildungsprüfung "Löscheinsatz" Bronze

Lehrgänge:

  • Funklehrgang
  • Grundlagen der Technik
  • Gruppenkommandantenlehrgang
  • Gruppenkommandanten-Ergänzungsmodul
  • Zugskommandantenlehrgang
  • Einsatzmaschinistenausbildung
  • Führungsstufe 2

 

 


BM Krendl Johann

Zugskommandant; Ausbilder in der Feuerwehr

 

Leistungsabzeichen/Auszeichnungen:

  • Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze
  • Feuerwehrleistungsabzeichen Silber
  • Feuerwehrfunkleistungsabzeichen
  • Ausbildungsprüfung "Löscheinsatz" Bronze

Lehrgänge:

  • Atemschutzgeräteträger
  • Funklehrgang
  • Einsatzmaschinistenausbildung
  • Gefahrenerkennung und Selbstschutz
  • Inside Fire Attack
  • Gruppenkommandantenlehrgang
  • Gruppenkommandantenergänzung
  • Führungsstufe 2

OLM Mayr Markus

Zeugmeister, Gruppenkommandant, Lenkberechtigung 5,5t Ausbilder

 

 

Leistungsabzeichen/Auszeichnungen:

  • Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze
  • Feuerwehrleistungsabzeichen Silber
  • Feuerwehrfunkleistungsabzeichen Gold
  • Ausbildungsprüfung "Löscheinsatz" Gold

Lehrgänge:

  • Wasserdienstgrundlehrgang
  • Atemschutzgeräteträger
  • Funklehrgang
  • Feuerwehrsanitäterlehrgang
  • Einsatzmaschinistenausbildung
  • Inside Fire Attack
  • Gestaltung von Einsatzübungen

ASB Schirghuber Franz

Abschnittssachbearbeiter Nachrichtendienst, Bezirksausbilder Vorbereitung 'NÖ Feuerwehr-
Funkleistungsabzeichen', Prüfer C 'Ausbildungsprüfung Löscheinsatz', Zugtruppkommandant, Bewerter beim Bezirks- und Abschnittsfeuerwehrleistungsbewerb

 

Leistungsabzeichen/Auszeichnungen:

  • Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze
  • Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tätigkeit auf dem Gebiete des
    Feuerwehr- und Rettungswesens 25 Jahre
  • Ausbilderverdienstabzeichen Bronze
  • Verdienstmedaille NÖ LFV 3. Klasse in Bronze
  • Ausbilderverdienstabzeichen Silber
  • Bewerterverdienstabzeichen Silber
  • Feuerwehrleistungsabzeichen Silber
  • Feuerwehrfunkleistungsabzeichen Gold
  • Ausbildungsprüfung "Löscheinsatz" Gold

Lehrgänge:

  • Atemschutzgrundlehrgang
  • Funklehrgang
  • Gruppenkommandantenlehrgang
  • Maschinistenlehrgang
  • Zugskommandantenlehrgang
  • Verkehrsreglerlehrgang 1.Teil + 2. Teil
  • FLB Bronze/Silber Bewerterlehrgang
  • Div. Fortbildungslehrgänge

OLM Krifter Gerhard

Sachbearbeiter Nachrichtendienst

 

Leistungsabzeichen/Auszeichnungen:

  • Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze
  • Feuerwehrleistungsabzeichen Silber
  • Feuerwehrfunkleistungsabzeichen Gold
  • Ausbildungsprüfung "Löscheinsatz" Gold

Lehrgänge:

  • Atemschutzgeräteträger
  • Funklehrgang
  • Gefahrenerkennung und Selbstschutz
  • Einsatzmaschinistenausbildung
  • Rechtliche und organisatorische
    Grundlagen für den Einsatz
  • Gestaltung von Einsatzübungen
  • Lehrbeauftragter Funk

HFM Huber Andreas

Stv. Funksachbearbeiter

 

Leistungsabzeichen/Auszeichnungen:

  • Feuerwehrleistungsabzeichen Silber
  • Feuerwehrfunkleistungsabzeichen Gold
  • Ausbildungsprüfung "Löscheinsatz" Gold

 

Lehrgänge:

  • Funklehrgang
  • Einsatzmaschinistenausbildung
  • Atemschutzgeräteträger

HLM Losbichler Franz

Fahrmeister

 

Leistungsabzeichen/Auszeichnungen:

  • Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tätigkeit auf dem Gebiete des
    Feuerwehr- und Rettungswesens 25 Jahre
  • Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze

Lehrgänge:

  • Atemschutzgrundlehrgang
  • Gruppenkommandantenlehrgang

EV Schönegger Josef

Gruppenkommandant Bewerbsgruppe 2, Bewerter beim Bezirks- und Abschnittsfeuerwehrleistungsbewerb

 

Leistungsabzeichen/Auszeichnungen:

  • Verdienstzeichen NÖ LFV 2. Klasse in Silber
  • Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tätigkeit auf dem Gebiete des
    Feuerwehr- und Rettungswesens 25 Jahre
  • Verdienstmedaille in Gold mit silbernem Lorbeerkranz des Österreichischen
    Roten Kreuzes für besondere Verdienste um das Blutspendewesen
  • Verdienstmedaille NÖ LFV 3. Klasse in Bronze
  • Feuerwehrleistungsabzeichen Silber
  • Feuerwehrfunkleistungsabzeichen Gold
  • Ausbildungsprüfung "Löscheinsatz" Gold

Lehrgänge:

  • Atemschutzgrundlehrgang
  • Funklehrgang
  • Gruppenkommandantenlehrgang
  • Maschinistenlehrgang
  • Verwaltungslehrgang
  • Zugskommandantenlehrgang 1+2
  • Verkehrsreglerlehrgang 1.Teil
  • Hochwasserschutz-und
    Wasserdienstlehrgang
  • FLB Bronze/Silber Bewerterlehrgang
  • Div. Fortbildungslehrgänge

 

 


HLM Pumsleitner Johann

Stv. Fahrmeister

 

Leistungsabzeichen/Auszeichnungen:

  • Feuerwehrfunkleistungsabzeichen Gold
  • Feuerwehrleistungsabzeichen Silber
  • Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze
  • Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tätigkeit auf dem Gebiete des
    Feuerwehr- und Rettungswesens 25 Jahre

 

Lehrgänge:

  • Funklehrgang
  • Gruppenkommandantenlehrgang
  • Maschinistenlehrgang
  • Atemschutzgeräteträger

 


SB Rußmayr Martin

Sachbearbeiter Schadstoff

 

Leistungsabzeichen/Auszeichnungen:

  • Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze
  • Feuerwehrleistungsabzeichen Silber
  • Feuerwehrfunkleistungsabzeichen
  • Ausbildungsprüfung "Löscheinsatz" Bronze

Lehrgänge:

  • Funklehrgang
  • Atemschutzgeräteträger
  • Gestaltung von Einsatzübungen
  • Gefahrenerkennung und Selbstschutz
  • Gefahrenabwehr 1
  • Führungsstufe 1
  • Löschmittelbedarf für den Einsatz
  • Löschwasserförderung
  • Pläne im Feuerwehrdienst

HFM Hochpöchler Andreas

Stv. Atemschutzwart

 

Leistungsabzeichen/Auszeichnungen:

  • Feuerwehrleistungsabzeichen Silber
  • Ausbildungsprüfung "Löscheinsatz" Bronze

 

Lehrgänge:

  • Funklehrgang
  • Atemschutzgeräteträger
  • Verkehrsregler

OLM Stubauer Rudolf jun.

Gruppenkommandant Bewerbsgruppe 1

 

Leistungsabzeichen/Auszeichnungen:

  • Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze
  • Feuerwehrleistungsabzeichen Silber
  • Feuerwehrfunkleistungsabzeichen Gold
  • Ausbildungsprüfung "Löscheinsatz" Gold

Lehrgänge:

  • Atemschutzgeräteträger
  • Funklehrgang
  • Inside Fire Attack
  • Rechtliche und organisatorische
    Grundlagen für den Einsatz
  • Führungsstufe 1
  • Gestaltung von Einsatzübungen

OFM Gruber Florian

Sachbearbeiter Feuerwehrmedizinischer Dienst

 

Leistungsabzeichen/Auszeichnungen:

  • Feuerwehrleistungsabzeichen Silber

Lehrgänge:

  • Atemschutzgeräteträger
  • Verkehrsregler
  • Funklehrgang



HLM Wallner Karl

Gruppenkommandan, Atemschutzwart

 

Leistungsabzeichen/Auszeichnungen:

  • Verdienstzeichen NÖ LFV 3. Klasse in Bronze
  • Ehrenzeichen für vieljährige verdienstvolle Tätigkeit auf dem Gebiete des
    Feuerwehr- und Rettungswesens 25 Jahre
  • Feuerwehrleistungsabzeichen Silber
  • Feuerwehrfunkleistungsabzeichen Gold
  • Ausbildungsprüfung "Löscheinsatz" Gold

Lehrgänge:

  • Atemschutzgeräteträger
  • Atemschutzwartlehrgang
  • Funklehrgang
  • Gruppenkommandantenlehrgang
  • Maschinistenlehrgang
  • Schadstofflehrgang 1
  • Inside Fire Attack
  • Gruppenkommandantenergänzung

Auszeichnungen, Ehrungen und Lehrgänge erheben keinen Anspruch auf Vollständigkeit.